上海地铁3号线运行路线为上海南站——中山公园,上海南站首班车时间为6:30,末班车20:35,石龙路首班车为5:40,江湾镇首班车时间为6:30,末班车:21:30。 地铁2号线路线总长为24.97公里,地铁运行最短间隔时间为11分钟,全程运行时间48分钟。
1、上海南站站:可换乘地铁1号线(出站过柳州南路地道),始发的公交线路有144路(南浦大桥)、867路(龙柏),途经公交车线路有07、111、718、847、857路。
2、石龙路站:途经线路有111、847、857路。
3、龙漕路站:到龙华旅游城可在此下车,始发公交车线路有41路(天目东路)、44路(大洋海底世界)、73路(中山公园)、87路(七宝华星路)、104路(上海火车站)、734路(六里)、809路(龙柏)、864路(江西中路)、933路(运光新村)、龙吴线(吴泾)、莘龙线(莘庄)、马龙专线(马桥),途经线路有56、111、144、714、718、720、733、770和820、824、847、857、932路及沪莘线、申闵专线(吴泾、闵行)等。
4、漕溪路站:到华亭宾馆、上海体育馆、上海游泳馆、上海体育场旅游集散中心等地可在此下车,在此还可换乘明珠线(出站过中山南二路地道)。上海体育馆公交枢纽站始发的公交线路有07路(桂林南路)、42路(广东路外滩)、49路(汉口路)、120路(万源路)、138路(长寿新村)、524路(北区车站)、704路(报春路)、704支(莘城苑)、718路(华泾)、720路(梅陇)、721路(龙柏)、754路(西站、清涧)、764路(平吉)和872路(东方明珠)、926路(豫园、新开河外滩)、往野生动物园、太阳岛、佘山、松江(走高速公路)专线。上海体育场始发线路有 10条旅游线、92路(七宝交大农学院)、92b(九亭)、111路(长桥)、隧道二线(洪山路)。周边其他始发站有漕溪北路593路(张桥)、923路(大华百安居)、蒲东路703路(颛桥)、零陵路15路(天目东路)、808路(北新泾凇虹小区)、凯旋路往川沙专线车等。途经车:43、50、56、73、87、89、122、218、251、401、703、712、732、770和814、820、824、847、857、927、931、938、946、徐闵线等。
5、宜山路站:到上海建材市场和西区汽车站可在此下车,始发线路有76路(昌化路),途经线路有73、87、89、93、113、506、122、138、205、224、251、252、401、524、548、721、732、752和808、857、927、931路车等。
6、虹桥路站:到宋庆龄陵园、儿童博物馆、上海广播大厦等地可在此下车 ,始发线路有141路(绥宁路)、748路(中春路),途经线路有48、72、76、73、113、121、506、126、138、141、224、251、524、572、709、754和806、808、814、855、909、911、938路、中卫线等。
7、延安西路站:到上海虹桥开发区、国际体操中心、东华大学等地可在此下车,始发线路有74路(纪王)、74b线(金丰小区)、709路(航华),途经线路有48、57、69、71、72、73、74、76、127、141、224、251、252、519、524、709、754何808、814、825、829、945、856、909、925、936、941路等。
8、中山公园站:往上海南站方向地铁首班车时间为6:58,末班车时间为21:58。